MEJORES VACAS Y GANADERÍAS



 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 
PUNTOS PUESTOS VICTORIAS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
VACAS
 

 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
  Nº 472 "AVISPADA" - hermanos ozcoz
2 3           2011 2012 2013              
  Nº 718 "mogoncilla" - HERMANOS ozcoz
1 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013              
  Nº 89 "ROMPECOCHES" - HERMANOS OZCOZ
1 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013              
  Nº 628 "FUGITIVA" - hermanos ozcoz
1 4           2011 2012 2013 2014            
  Nº 3 "RASTRERILLA" - HERMANOS MARCÉN
1 3                       2017 2018 2019  
  Nº 99 "morenita" - HERMANOS marcén
  8   2007   2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015          
  Nº 28 "montaña" - EULOGIO MATEO
  7             2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018    
  Nº 264 "COMENDADORA" - Hermanos MARCÉN
  7             2012 2013 2014 2015 2016 2017   2019  
  Nº 461 "ESCAPULARIA II" - hermanos ozcoz
  6             2012 2013 2014 2015 2016 2017      
  Nº 70 "JARDINERA" - EULOGIO MATEO
  6                 2014 2015 2016 2017 2018 2019  
  Nº 09 "DIVINA" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
  5   2007 2008 2009 2010 2011                  
  Nº 154 "Santanera" - Hermanos ozcoz
  5   2007 2008   2010 2011 2012                
  Nº 206 "AVISPADA" - HERMANOS MARCÉN
  5                   2015 2016 2017 2018 2019  
  Nº 122 "madrileña" - hermanos ozcoz
  4     2008 2009 2010 2011                  
  Nº 015 "princesa" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
  4             2012 2013 2014 2015          
  Nº 30 "QUITASUEÑOS" - HERMANOS OZCOZ
  4                     2016 2017 2018 2019  
  Nº 312 "FUGITIVA II" - HERMANOS OZCOZ
  4                     2016 2017 2018 2019  
  Nº 420 "ESCAPULARIA" - HERMANOS ozcoz
  3 2006 2007 2008                        
  Nº 156 "MILANESA" - SANTOS ZAPATERÍA
  3   2007 2008   2010                    
  Nº 321 "GUINDILLA" - JOSÉ LUIS CUARTERO
  3       2009 2010 2011                  
  Nº 305 "cartujana" - hermanos ozcoz
  3       2009 2010 2011                  
  Nº 233 "PLANETA" - EULOGIO MATEO
  3           2011 2012   2014            
  Nº 636 "BARRENERITA" - hermanos ozcoz
  3             2012 2013 2014            
  Nº 202 "TINA" - EULOGIO MATEO
  3               2013 2014 2015          
Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   Nº 457 "ESTORNINA" - HERMANOS MAYLÍN
  3                   2015 2016 2017      
  Nº 130 "SULTANA" - HERMANOS MARCÉN
  3                       2017 2018 2019  
  Nº 40 "ALDEANA" - VICENTE MACHANCOSES
  2 2006 2007                          
  Nº 38 "LIEBRE" - HERMANOS OZCOZ
  2 2006     2009                      
  Nº 137 "BAILARINA" - Hermanos GANUZA
  2 2006     2009                      
  Nº 454 "mogonciCa" - HERMANOS ozcoz
  2     2008 2009                      
  Nº 4 "ANDALOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
  2 2006       2010                    
  Nº 234 "RASTRERA" - Hermanos MARCÉN
  2                 2014 2015          
  Nº 511 "MANZANERITA" - hermanos ozcoz
  2                 2014   2016        
  Nº 193 "VINATERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  2                   2015 2016        
  Nº 105 "PERICOLA" - EULOGIO MATEO
  2                         2018 2019  
  Nº 209 "MILANA II" - EULOGIO MATEO
  2                         2018 2019  
  Nº 313 "LOQUITA" - HERMANOS MARCÉN
  2                         2018 2019  
  Nº 26 "BONITA" - "LA BOMBA"
  1 2006                            
  Nº 67 "RATILLA" - HERMANOS ozcoz
  1 2006                            
  Nº 113 "LOQUITA" - HERMANOS marcén
  1 2006                            
  Nº 128 "CONTENTA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  1 2006                            
  Nº 178 "MATRAQUILLA" - Hermanos MARCÉN
  1 2006                            
  Nº 8 "MORENA" - "LA BOMBA"
  1   2007                          
  Nº 52 "VIRADA" - hermanos ozcoz
  1   2007                          
  Nº 96 "IBANESA" - hermanos ozcoz
  1   2007                          
  Nº 247 "GUARDIANA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  1   2007                          
  Nº 30 "MANUELA" - "LA BOMBA"
  1     2008                        
  Nº 41 "CAÑAMERA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
  1     2008                        
  Nº 190 "AGUARDIENTERA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  1     2008                        
  Nº 254 "PLATANITA" - PEDRO DOMÍNGUEZ
  1     2008                        
  Nº 42 "FORAJIDA" - santos zapatería 
  1       2009                      
  Nº 936 "relojera" - HERMANOS DOMÍNGUEZ
  1       2009                      
  Nº 117 "niñata" - santos zapatería
  1         2010                    
  Nº 484 "MONA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  1         2010                    
  Nº 418 "BRUJA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  1           2011                  
  Nº 99 "PEREZOSA" - HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
  1               2013              
  Nº 323 "CUBANITA" - HERMANOS OZCOZ
  1                   2015          
  Nº 36 "NOCTURNA" - EULOGIO MATEO
  1                     2016        
  Nº 723 "CAMPERA" - HERMANOS OZCOZ
  1                     2016        
  Nº 522 "LINERA" - PEDRO DOMÍNGUEZ
  1                       2017      
  Nº 580 "FANTASÍA" - JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
  1                       2017      
  Nº 46 "TANGUERA" - HERMANOS MARCÉN
  1                         2018    
  Nº 256 "PIJOTERA" - GERMÁN VIDAL
  1                         2018    
  Nº 302 "ACUCHILLADORA" - EULOGIO MATEO
  1                           2019  
  Nº 329 "ESCAPULARIA III" - HERMANOS OZCOZ
  1                           2019  
 
GANADERÍAS
 
 
GANADERÍAS
 
VACAS NOMINACIONES
  HERMANOS ozcoz
21 67
  HERMANOS MARCÉN
10 33
  EULOGIO MATEO
8 25
  HERMANOS DOMÍNGUEZ
3 10
  JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
7 8
  SANTOS ZAPATERÍA
3 5
  HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
3 4
  "LA BOMBA"
3 3
  JOSÉ LUIS CUARTERO
1 3
Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   HERMANOS MAYLÍN
1 3
  PEDRO DOMÍNGUEZ
2 2
  VICENTE MACHANCOSES
1 2
  HERMANOS GANUZA
1 2
  GERMÁN VIDAL
1 1


VACAS NOMINADAS
 


 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
  HERMANOS ozcoz
5 6 6 6 5 7 7 6 4 2 5 3 2 3  
  HERMANOS marcén
2 1   1 1 1 2 2 3 4 2 4 5 5  
  EULOGIO MATEO
          1 2 2 4 3 3 2 4 4  
  HERMANOS DOMÍNGUEZ
  1 1 2 1 1 1 1 1 1          
  JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
1 1 1   1 1       1 1 1      
  SANTOS ZAPATERÍA
  1 1 1 2                    
  HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
1   1   1     1              
  "LA BOMBA"
1 1 1                        
  JOSÉ LUIS CUARTERO
      1 1 1                  
Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   HERMANOS MAYLÍN
                  1 1 1      
  PEDRO DOMÍNGUEZ
    1                 1      
  VICENTE MACHANCOSES
1 1                          
  HERMANOS GANUZA
1     1                      
  GERMÁN VIDAL
                        1    


CONCURSOS

                                               
              2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 TOTAL  

 

    1    HERMANOS OZCOZ   18 16 14 11 8 8 11 13 15 8 11 10 13 6 1 163  
    2    HERMANOS MARCÉN   10 7 8 5 5 3 6 6 5 8 6 10 18 13 3 113  
    3    JOSÉ ARRIAZU E HIJOS   5 3 7 4 4 4 2   1 2 4 9 3 5 1 54  
    4    EULOGIO MATEO         1   2 3 2 4 3 4 3 14 7 2 45  
    5    HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA   4 3 4 2 6 2 1 4               26  
    6    FRANCISCO MURILLO CONDE   1 1 1 4 4 3 2     1 1 1 3 2 1 25  
    7    HERMANOS DOMÍNGUEZ     2 2 1 2 1 2 3 2 4 2         21  
    8    SANTOS ZAPATERÍA   1 2 2 1 4 2 2 1 1 1 2     1   20  
    9    JOSÉ ANTONIO MURILLO   2 1 1 4 4 3 2   1             18  
    10    PEDRO DOMÍNGUEZ       3 1 1 1     2   3 4 1 1   17  
    11    JOSÉ LUIS CUARTERO         1 3 4 1     1   1 2     13  
    12    VICENTE DOMÍNGUEZ   3 1   2 1 1     1 1 1         11  
    13    ALBA RETA   2 2 2 1     1                 8  
    14    HERMANOS GANUZA   1   2 2 1   1 1               8  
    15    LOS MAÑOS     1 3 1   1       1 1         8  
    16    IVÁN LÓPEZ       2   1 1 2       1 1       8  
    17    BEGOÑA ARNILLAS     1 2 2 1 1                   7  
    18    JUAN JOSÉ LAPARTE   2 1 2 1         1             7  
    19    MARQUÉS DE SAKA     1 2 1 1         1   1       7  
    20    JOSÉ VICENTE MACHANCOSES   2 1 1     1   1               6  
    21    MANUEL MERINO   2     2   1   1               6  
    22    LA BOMBA   2 2 1             1           6  
    23   Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)  HERMANOS MAYLÍN     1           1 1 1 1 1       6  
    24    CARLOS LUMBRERAS   2     3                       5  
    25    RAFAEL ALARCÓN         1   1 1   1     1       5  
    26    HERMANOS RUIZ LARRAZ     1 1 2                       4  
    27    GANADOS SAN ADRIÁN         3                       3  
    28    ENRIQUE MERINO         1         1 1           3  
    29    FERNANDO MACHANCOSES   1             1         1     3  
    30    JOSÉ ANTONIO BAIGORRI "PINCHA"   1               1       1     3  
    31    SAT USTÁRROZ     1           1         1     3  
    32    CARLOS ORIENT   1   1                         2  
    33    GANADERÍA CHICARRO   1   1                         2  
    34    RIPAMILÁN   1   1                         2  
    35    JUAN FAET     1           1               2  
    36    CAYO BERGES     1             1             2  
    37    ENRIQUE DOMÍNGUEZ                       2         2  
    38    HERMANOS JIMÉNEZ MORA                       1 1       2  
    39    GERMÁN VIDAL                 1         1     2  
    40    MARCELINO LACÁMARA                   1       1     2  
    39    GREGORIO DE JESÚS   1                             1  
    40    HERMANOS ORERO "LECRIS   1                             1  
    40    ANA CORERA   1                             1  
    41    DAL   1                             1  
    42    ARMAGNACAISE   1                             1  
    43    MARTÍNEZ Y PASCUAL   1                             1  
    44    HERMANOS GRACIA BORROY     1                           1  
    45    MANUEL RELANCIO       1                         1  
    46    ALFREDO ÍÑIGUEZ       1                         1  
    47    ÁNGEL LAPARTE         1                       1  
    48    HERMANOS COLOMA         1                       1  
    49    HERMANOS MAÍNZ         1                       1  
    50    LOGROÑO TOVAR           1                     1  
    51    HERMANOS VELA           1                     1  
    52    TEODORO VERGARA             1                   1  
    53    ALCEGA ARRIAZU                   1             1  
    54    TOROS DE EL POBLAO                     1           1  
    55    BRETOS FERNÁNDEZ                       1         1  
    56    HERMANOS OLIVA                       1         1  
    58    ADRIÁN DOMÍNGUEZ                       1         1  
    59    LOS ALMENDOLARES                           1     1  
                                               

HERMANOS OZCOZ
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 472 "AVISPADA"
2 3           2011 2012 2013              
    Nº 718 "mogoncilla"
1 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013              
    Nº 89 "ROMPECOCHES"
1 8 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013              
    Nº 628 "FUGITIVA"
1 4           2011 2012 2013 2014            
    Nº 461 "ESCAPULARIA II"
  6             2012 2013 2014 2015 2016 2017      
    Nº 154 "Santanera"
  5   2007 2008   2010 2011 2012                
    Nº 122 "madrileña"
  4     2008 2009 2010 2011                  
    Nº 30 "QUITASUEÑOS"
  4                     2016 2017 2018 2019  
    Nº 312 "FUGITIVA II"
  4                     2016 2017 2018 2019  
    Nº 420 "ESCAPULARIA"
  3 2006 2007 2008                        
    Nº 305 "cartujana"
  3       2009 2010 2011                  
    Nº 636 "BARRENERITA"
  3             2012 2013 2014            
    Nº 38 "LIEBRE"
  2 2006     2009                      
    Nº 454 "mogonciCa"
  2     2008 2009                      
    Nº 511 "MANZANERITA"
  2                 2014   2016        
    Nº 67 "RATILLA"
  1 2006                            
    Nº 52 "VIRADA"
  1   2007                          
    Nº 96 "IBANESA"
  1   2007                          
    Nº 323 "CUBANITA"
  1                   2015          
    Nº 723 "CAMPERA"
  1                     2016        
    Nº 329 "ESCAPULARIA III"
  1                           2019  

HERMANOS MARCÉN
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 3 "RASTRERILLA"
1 3                       2017 2018 2019  
    Nº 99 "morenita"
  8   2007   2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015          
    Nº 264 "COMENDADORA"
  7             2012 2013 2014 2015 2016 2017   2019  
    Nº 206 "AVISPADA"
  5                   2015 2016 2017 2018 2019  
    Nº 130 "SULTANA"
  3                       2017 2018 2019  
    Nº 234 "RASTRERA"
  2                 2014 2015          
    Nº 313 "LOQUITA"
  2                         2018 2019  
    Nº 46 "TANGUERA"
  1                         2018    
    Nº 113 "LOQUITA"
  1 2006                            
    Nº 178 "MATRAQUILLA"
  1 2006                            

EULOGIO MATEO
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 28 "montaña"
  7             2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018    
    Nº 70 "JARDINERA"
  6                 2014 2015 2016 2017 2018 2019  
    Nº 233 "PLANeTA"
  3           2011 2012   2014            
    Nº 202 "TINA"
  3               2013 2014 2015          
    Nº 105 "PERICOLA"
  2                         2018 2019  
    Nº 209 "MILANA II"
  2                         2018 2019  
    Nº 36 "NOCTURNA"
  1                     2016        
    Nº 302 "ACUCHILLADORA"
  1                           2019  

HERMANOS DOMÍNGUEZ
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 09 "DIVINA"
  5   2007 2008 2009 2010 2011                  
    Nº 015 "princesa"
  4             2012 2013 2014 2015          
    Nº 936 "relojera"
  1       2009                      

JOSÉ ARRIAZU E HIJOS
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
    Nº 193 "VINATERA"
  2                   2015 2016        
    Nº 128 "CONTENTA"
  1 2006                            
    Nº 247 "GUARDIANA"
  1   2007                          
    Nº 190 "AGUARDIENTERA"
  1     2008                        
    Nº 484 "MONA"
  1         2010                    
    Nº 418 "BRUJA"
  1           2011                  
    Nº 580 "FANTASÍA"
  1                       2017      

SANTOS ZAPATERÍA
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 156 "MILANESA"
  3   2007 2008   2010                    
    Nº 42 "FORAJIDA"
  1       2009                      
    Nº 117 "niñata"
  1         2010                    

HEREDEROS DE ÁNGEL MACUA
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 4 "ANDALOSA"
  2 2006       2010                    
    Nº 41 "CAÑAMERA"
  1     2008                        
    Nº 99 "PEREZOSA"
  1               2013              

"LA BOMBA"
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 26 "BONITA"
  1 2006                            
    Nº 8 "MORENA"
  1   2007                          
    Nº 30 "MANUELA"
  1     2008                        

JOSÉ LUIS CUARTERO
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 321 "GUINDILLA"
  3       2009 2010 2011                  

HERMANOS MAYLÍN
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
  Hermanos Maylín de Luna (Zaragoza)   Nº 457 "ESTORNINA"
  3                   2015 2016 2017      

PEDRO DOMÍNGUEZ
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 254 "PLATANITA"
  1     2008                        
    Nº 522 "LINERA"
  1                       2017      

VICENTE MACHANCOSES
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 40 "ALDEANA"
  2 2006 2007                          

HERMANOS GANUZA
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 137 "BAILARINA"
  2 2006     2009                      

GERMÁN VIDAL
 
 
           
 
 

TROFEO
AVISPADA

 
 

NOMINACIONES

 
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
    Nº 256 "PIJOTERA"
  1                         2018    
 
 

VOLVER