PUESTOS


 
PUNTOS CONCURSOS VICTORIAS ANILLAS  
COMUNIDADES
AUTÓNOMAS

 
VACAS Y
GANADERÍAS
 

 

LIGA DE LAS ANILLAS
 
    RECORTADORES ANILLA
DE
ORO
ANILLA
DE
PLATA
ANILLA
DE
BRONCE
DOCE
MEJORES
MEJOR
PUESTO
    Alejandro Cuairán
11 1 2 17
    manolo pérez
5 3 1 12
    MARIO GONZÁLEZ
5 2 2 11
    ROBERTO CONSTANZA
3 5 3 17
    DAVID MORELLA
2 3 - 12
    David Lago
2 - 3 7
    LUIS MIGUEL GALINDO "kIMERA"
2 - 3 12
    MARIANO RUIZ
1 3 2 10
    José Ángel Ortega "Tacheli"
1 2 - 4
    David diago
1 1 2 11
    JAVIER ZABALZA
1 1 - 5
    Miguel Segura "Pericolo"
- 3 1 11
    CHUS ZALDÍVAR
- 3 - 9
    PATXI SÁNCHEZ
- 2 2 13
    RAFA MORALO
- 2 - 3
    ASIER ESTARRIAGA
- 1 - 19
    Eugenio Constanza
- 1 - 2
    Eneko Ruiz
- 1 - 2
    HÉCTOR COLÁS
- - 2 10
    IMANOL HENARES
- - 2 6
    JUAN CASAOS
- - 2 4
    ALAIN HENARES
- - 2 3
    EDGAR TEIXEIRA
- - 2 3
    CRISTIAN PEROMARTA
- - 1 4
    MANUEL SOTO
- - 1 3
    ISMAEL ROMÁN
- - 1 2
    RUBÉN ÁLVAREZ
- - - 11
    ANDER LIZARRALDE
- - - 9
    JAVI LÓPEZ
- - - 7
    JOANES BALENCIAGA
- - - 5
    EDUARDO OLMOS "EDU"
- - - 1
    XABIER ITURRALDE
- - - 4
    RODRIGO PUÉRTOLAS
- - - 7
    ANDER RODRÍGUEZ
- - - 6
    JOKIN RODRÍGUEZ
- - - 6
    JAVIER EZQUERRO
- - - 5
    ARTURO ELVIRA
- - - 5
    LUIS EMBID
- - - 4
    ÓSCAR MUÑOZ
- - - 3
    EGOITZ GARCÍAETXABE
- - - 2
    JAVIER CORRES
- - - 2
    SAÚL JOVEN
- - - 2
    DIEGO SEDEÑO
- - - 5
    RICARDO CARRIÓN
- - - 3
    Juan Antonio Irigaray
- - - 3
    JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN"
- - - 3
    HÉCTOR SORIANO
- - - 3
    JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "pOCA"
- - - 3
    CARLOS PELLICER
- - - 2
    JAUME ORENGA
- - - 2
    JESÚS BIOT
- - - 1
    ALBERT RENAU
- - - 1
    IVÁN BESER
- - - 1
    AITOR GENZOR
- - - 1
    MIGUEL SORIANO "CHUSKY"
- - - 4
    ÓSCAR DE LUIS
- - - 3
    JOSÉ MARÍA NAVARRO "cHIPU"
- - - 3
    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE"
- - - 3
    RICARDO ARÁIZ
- - - 2
    MIKEL MORILLAS
- - - 3
    SERGIO URRUTICOECHEA
- - - 1
    ALBERTO AGUELO
- - - 1
    JAVIER NAVASCUÉS "pIMPÍN"
- - - 3
    DAVID IGEA
- - - 3
    javier mena "KOPICA"
- - - 3
    JORGE NAVARRO "CHENCHO"
- - - 3
    AITOR JASO
- - - 2
    JAVI JIMÉNEZ
- - - 2
    BORJA VALENZUELA
- - - 2
    DAVID PELLICER
- - - 1
    DAVID MEGINA
- - - 1
    PEDRO HURTADO
- - - 3
    DIEGO TORRES
- - - 3
    JESÚS PICAZO "EMILIANO"
- - - 1
    JAVI GÓMEZ
- - - 1
    ADRIÁN LACRUZ
- - - 4 10º
    CARLOS MURO
- - - 4 10º
    SERGIO TELLER
- - - 2 10º
    ALEX LOSADA
- - - 2 10º
    JULIÁN GÓMEZ CARPIO
- - - 2 10º
    DAVID RAMÍREZ "EL PEQUE"
- - - 1 10º
    SERGIO VALLE
- - - 1 10º
    IOSU VALENCIANO
- - - 1 10º
    HÉCTOR MERCADER "MERCA"
- - - 1 11º
    ALEJANDRO HUERTA "HUFRA"
- - - 1 11º
    BILAL BOUFELJAT
- - - 1 11º
    JULEN RUETE
- - - 1 11º
    ZUHAITZ ROTETA
- - - 1 11º
    AITOR GENZOR
- - - 1 11º
    QUIQUE OTERO
- - - 2 12º
    ALEJANDRO GARCÍA "SECO"
- - - 1 12º
    MAIKEL MOLINA
- - - 1 12º
    JUAN MOTA "PECELLÍN"
- - - 1 12º
    GONZALO INAGA
- - - 1 12º
    JAVIER TEJERO
- - - 1 12º
    DARÍO MORAL
- - - 1 12º
    NOÉ MORAL
- - - 1 12º
    SAMUEL MARTÍNEZ
- - - 1 12º
    JESÚS TANCO
- - - 1 12º
 

PAREJAS
 

ORO
 
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
4
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
4
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  DAVID LAGO
MALLÉN (ZARAGOZA)
2
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
2
  JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"
ALAGÓN (ZARAGOZA)
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
1
  MARIANO RUIZ
ALAGÓN (ZARAGOZA)
  DAVID DIAGO
FUENDEJALÓN (ZARAGOZA)
1
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
1
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
1
  LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
RADA (NAVARRA)
  JAVIER ZABALZA
RADA (NAVARRA)
1
 
CAMPEONATO NACIONAL
 
   RECORTADORES
  CAMPEONATOS NACIONALES  
    EUGENIO CONSTANZA
7
    pedro marín
6
    ALEJANDRO CUAIRÁN
6
    FERNANDO GONZÁLEZ "EL TANO"
5
    manolo pérez
5
    José Ángel Ortega "Tacheli"
4
    JOSÉ MANUEL DÍAZ "VARGAS"
3
    JESÚS GUINDULÁIN
3
    JESÚS ARRUGA
3
    MARIANO RUIZ ELIPE
2
    CARLOS PELLICER
2
    ENEKO RUIZ
2
    JOSÉ MARÍA NAVARRO "cHIPU"
2
    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE"
2
    David Lago
2
    ASIER ESTARRIAGA
2
    IMANOL HENARES
2
    MARIO GONZÁLEZ
2
    david morella
2
    ROBERTO CONSTANZA
2
    ANDER LIZARRALDE
2
    PEDRO MAÍNZ
1
    MANUEL CUENCA
1
    CARLOS IDIAZÁBAL
1
    JAVIER CASTILLEJO
1
    RAÚL RAMÍREZ
1
    FRANCISCO JESÚS MORENO "TUBILLO"
1
    JOSÉ LUIS TORRES
1
    juan ramón soler "majín"
1
    JAVI LÓPEZ
1
    RICARDO ARÁIZ
1
    ÓSCAR DE LUIS
1
    MIGUEL SORIANO "CHUSKY"
1
    RICARDO CARRIÓN
1
    MARIANO RUIZ HIGUERAS
1
    DAVID DIAGO
1
    ALAIN HENARES
1
    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA"
1
    ISMAEL ROMÁN
1
    JOANES BALENCIAGA
1
    XABIER ITURRALDE
1
 

PAREJAS
 

CAMPEONATOS NACIONALES
 
  EUGENIO CONSTANZA
ORCOYEN (Navarra)
  PEDRO MARÍN
MURCHANTE (Navarra)
6
  JOSÉ MANUEL DÍAZ "VARGAS"
PAMPLONA (NAVARRA)
  JESÚS GUINDULÁIN
RINCÓN DE SOTO (LA RIOJA)
3
  JESÚS ARRUGA
CARIÑENA (ZARAGOZA)
  JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI"
ALAGÓN (ZARAGOZA)
3
  FERNANDO GONZÁLEZ "EL TANO"
EJEA DE LOS CABALLEROS (ZARAGOZA)
  MARIANO RUIZ ELIPE
ALAGÓN (ZARAGOZA)
2
  CARLOS PELLICER
TARAZONA (ZARAGOZA)
  ENEKO RUIZ
ABLITAS (NAVARRA)
2
  JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU"
CHESTE (VALENCIA)
  JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE"
PUZOL (VALENCIA)
2
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
2
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
2
 

DOBLETE CAMPEONATO NACIONAL - ANILLA DE ORO
 

AÑO
 
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  DAVID LAGO
MALLÉN (ZARAGOZA)
2007
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
2010
  MANOLO PÉREZ
ALFARO (LA RIOJA)
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
2013
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
2014
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  MARIO GONZÁLEZ
TARAZONA (ZARAGOZA)
2016
  DAVID MORELLA
ARGUEDAS (NAVARRA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
2018
  ALEJANDRO CUAIRÁN
BORJA (ZARAGOZA)
  ROBERTO CONSTANZA
ORCOYEN (NAVARRA)
2022
 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS

    

   
 
 

 

 

VOLVER