PUNTOS

 

La clasificación de festejospopulares.net se crea con el nacimiento de la web en 2006.  Se idea a imagen y semejanza de lo que ocurre en las corridas camarguesas y landesas francesas y en el rodeo estadounidense. Nació con la intención de premiar a las mejores parejas de la temporada y valorar la regularidad, contabilizando todos los concursos que se celebran. Hasta ese momento no existía nada parecido en el circuito de los Concursos de Recortadores. Se conceden puntos en función de la categoría de los concursos, el resultado obtenido y del número de anillas conseguido, con un sistema de puntuación ideado de propio.
Desde la temporada 2015 pasa a denominarse:
LIGA DE LAS ANILLAS
    

 

 
PUNTOS PUESTOS COMUNIDADES
AUTÓNOMAS
VACAS Y
GANADERÍAS
 
 
 
ARAGÓN PAÍS VASCO CASTILLA Y LEÓN
NAVARRA COMUNIDAD VALENCIANA CASTILLA LA MANCHA
LA RIOJA COMUNIDAD DE MADRID FRANCIA
  TEMPORADAS        
                           
            2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019   TOTAL    
                                             
    1    ALEJANDRO CUAIRÁN de Borja (Zaragoza)   1004 1810 1922 4306 3589 1982 470 1762 2588 2580 3754 3714 3972 427   33877,0    
    2    MANOLO PÉREZ de Alfaro (La Rioja)   2863 3122 1801 4104 3589 1982 2812 1990               22260,5    
    3    MARIO GONZÁLEZ de Tarazona (Zaragoza)             63 2494 1668 2588 2650 3754 3854 2817 1365   21251,5    
    4    ROBERTO CONSTANZA de Orcoyen (Navarra)         89 821 1054 1058 1622 1406 1595 2465 2102 3413 2433   18055,5    
    5    DAVID MORELLA de Arguedas (Navarra)       49 695,5 1052 578,5 959,5 1189   1489 2465 2170 3441 1782   15869,0    
    6    MARIANO RUIZ de Alagón (Zaragoza)   440,5 1963 2383 2297 1509 1809 2452 607 1098 172           14728,0    
    7    DAVID DIAGO de Fuendejalón (Zaragoza)     3 191 1391 999,5 962 2452 752,5 1364 676,5 416,5 887,5 1009 1661   12763,5    
    8    ASIER ESTARRIAGA de Pamplona (Navarra)   543,5 1030 1312 1188 1517 801,5 1307 1258 445 615 725,5 696,5   203   11641,0    
    9    MIGUEL SEGURA "PERICOLO" de Villafranca (Navarra)   1648 984 1910 2193 1382 1955 769,5 383,5 297,5             11521,0    
    10    PATXI SÁNCHEZ de Ablitas (Navarra)   60       404,5 1179 1234 1681 1414 406 632 1008 1259 429,5   9706,0    
    11    DAVID LAGO de Mallén (Zaragoza)   1004 1810 1553 1351 961 1206 69                 7952,5    
    12    HÉCTOR COLÁS de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)       13,5 24,5 93 763,5 614 1606 1275 861,5 541 688 636 497,5   7612,5    
    13    JOSÉ ÁNGEL ORTEGA "TACHELI" de Alagón (Zaragoza)   3157 1750 1699   6,5                     6612,5    
    14    LUIS MIGUEL GALINDO "KIMERA" de Rada (Navarra)                 59 451,5 196 913,5 1351 1548 2026   6543,5    
    15    IMANOL HENARES de Villava (Navarra)     76 159 1176 957,5 195 143 150 685,5 1119 904 250   151   5965,5    
    16    CHUS ZALDÍVAR de Gallur (Zaragoza)                 259,5 438 965 401 864,5 981 1759   5667,5    
    17    JAVI LÓPEZ de Borja (Zaragoza)   544 483 909 934 960 691 651 129,5               5301,5    
    18    RUBÉN ÁLVAREZ de Utebo (Zaragoza)   213 487 370 69 252 15,5 392 348,5 262 1059 216,5 316 563 471,5   5035,0    
    19    RODRIGO PÚERTOLAS de Fréscano (Zaragoza)           15,5 700,5 791 747,5 418,5 877,5 125 691 588,5     4955,0    
    20    ALAIN HENARES de Villava (Navarra)                 58 692,5 1116 866 165 72 324   3293,5    
    21    JOKIN RODRÍGUEZ de Zumárraga (Guipúzcoa)   405 344,5 510,5 813,5 866 280 11,5 11               3242,0    
    22    ANDER RODRÍGUEZ de Zumárraga (Guipúzcoa)   311 340 510,5 809 866 280 11,5 11               3139,0    
    23    DIEGO SEDEÑO de Godelleta (Valencia)   676 411 474,5 461,5 683 63 5 18 72             2864,0    
    24    ENEKO RUIZ de Ablitas (Navarra)   1104 429,5 1135 101                       2768,5    
    25    ISMAEL ROMÁN de Pradilla de Ebro (Zaragoza)                     568,5 801 1125 179     2673,0    
    26    EUGENIO CONSTANZA de Orcoyen (Navarra)   1052 257 1089 219,5                       2617,0    
    27    ANDER LIZARRALDE de Villabona (Guipúzcoa)                       96,5 290,5 889,5 1289   2565,0    
    28    JOSÉ MARÍA NAVARRO "CHIPU" de Cheste (Valencia)   468 486 633 247,5 320 241,5 44             6   2446,0    
    29    MIGUEL SORIANO "CHUSKY" de Massamagrell (Valencia)     477 489 189 689 332 91,5 22,5 72             2362,0    
    30    ÓSCAR DE LUIS de Estella (Navarra)   461 534,5 581 564 174                     2314,5    
    31    JUAN CASAOS de Zaragoza                       21,5 521,5 1019 594   2155,5    
    32    CARLOS PELLICER de Tarazona (Zaragoza)   49,5 801,5 988,5 298,5                       2138,0    
    33    CRISTIAN PEROMARTA de Alagón (Zaragoza)               5 259,5 1249 370 177,5         2061,0    
    34    JUAN RAMÓN SOLER "MAJÍN" de Canet (Valencia)   408 311 758,5 505   10,5                   1993,0    
    35    MANUEL SOTO de Zaragoza                       99 5 1362 506   1971,5    
    36    RICARDO CARRIÓN de Cheste (Valencia)   666,5 975 212   36                     1889,5    
    37    JOANES BALENCIAGA de Azkoitia (Guipúzcoa)                         23 724 1141   1888,0    
    38    SAÚL JOVEN de Brea de Aragón (Zaragoza)                         668 1019 199   1885,5    
    39    JUAN ANTONIO IRIGARAY de Peralta (Navarra)   381,5 642,5 762 68                       1854,0    
    40    JOSÉ MANUEL GONZÁLEZ "POCA" de Vall de Uxó (Castellón)               4,5 263 523,5 445 312 140 94 42   1824,0    
    41    AITOR JASO de Bergara (Guipúzcoa)   499,5 97 219,5 355,5 119 71,5 15,5   70   90,5 208       1746,0    
    42    JAVIER MENA "KOPICA" de Valtierra (Navarra)         7,5   23,5 574 356 527,5 68 67,5 122       1746,0    
    43    JAVIER CORRES de Marañón (Navarra)   755 914 3 67 3,5                     1742,5    
    44    PEDRO HURTADO de Onda (Castellón)       492,5 160,5 392,5 219 318,5 83 12             1678,0    
    45    EGOITZ GARCÍAETXABE de Aretxabaleta (Guipúzcoa)   755 844,5 42   22                     1663,5    
    46    DIEGO TORRES de Navajas (Castellón)                 118,5 9 51,5 244,5 296 337 546   1602,5    
    47    ÓSCAR MUÑOZ de Cariñena(Zaragoza)                     5 653,5 673,5 104,5 161,5   1598,0    
    48    JAVIER NAVASCUÉS "PIMPÍN" de Cintruénigo (Navarra)             159,5 154,5 420 544,5 35   282       1595,5    
    49    JAVIER EZQUERRO de Peralta (Navarra)                         116 927,5 517   1560,5    
    50    SERGIO TELLER de Zaragoza   534 412 397 66 36,5 71 4,5 3 3             1527,0    
    51    QUIQUE OTERO de Onda (Castellón)   4,5 15 42,5 129,5 54 20,5 25,5 286,5 217 133 30 157 129 199,5   1443,5    
    52    ARTURO ELVIRA de Mendavia (Navarra)                         27,5 706,5 678   1412,0    
    53    JUAN JOSÉ MARTÍNEZ "MAJETE" de Puzol (Valencia)   106 459,5 393 78 332 17,5 3   4,5             1393,5    
    54    JAUME ORENGA de Vall de Uxó (Castellón)                 144 539,5 445 150 3 94 16   1391,5    
    55    ALBERTO AGUELO de Zaragoza                     4,5 170 894,5 301,5     1370,5    
    56    HÉCTOR SORIANO de Burjasot (Valencia)         3   320,5 214,5 527 39 177,5           1281,5    
    57    RICARDO ARÁIZ de Estella (Navarra)   670 423,5 164                         1257,5    
    58    JAVI JIMÉNEZ de Cintruénigo (Navarra)       30 51,5   4,5 4,5   175 396,5 191 299,5 39     1191,5    
    59    ALEX LOSADA de Zaragoza   379,5 122,5 526 158     1,5                 1187,5    
    60    DAVID IGEA de Corella (Navarra)             140 153,5 346,5 519 5   3 3     1170,0    
    61    MIKEL MORILLAS de Marcilla (Navarra)           7,5 315 306,5 138   44 297         1108,0    
    62    JULIÁN GÓMEZ CARPIO de Morata de Tajuña (Madrid)   207,5 141 114,5 232 176 18         177     6   1072,0    
    63    JORGE NAVARRO "CHENCHO" de Ricla (Zaragoza)                       13,5 287 761 5   1066,5    
    64    CARLOS MURO de Aguilar del Río Alhama (La Rioja)       90,5 7,5 6 22 200,5 312 211,5 165,5 18     3   1036,5    
    65    ADRIÁN LACRUZ de Cabretón (La Rioja)       21 7,5 3 28 200,5 312 211,5 167 24 12   3   989,5    
    66    DAVID PELLICER de Tarazona (Zaragoza)   524 230 152 81,5                       987,5    
    67    EDUARDO OLMOS "EDU" de Valencia   887 6 3 77,5                       973,5    
    68    JAVIER ZABALZA de Rada (Navarra)                           26 840   866,0    
    69    ALBERT RENAU de Castellón                 207,5 602,5 46           856,0    
    70    IVÁN BESER de Les Coves de Vinromá (Castellón)                 207,5 602,5 46           856,0    
    71    LUIS EMBID de Ricla (Zaragoza)                       13,5 278 265,5 278,5   835,5    
    72    SERGIO URRUTICOECHEA de Logroño (La Rioja)     21 47 585 163,5 3 4,5                 824,0    
    73    DIEGO HIGUERAS de Alagón (Zaragoza)   15 22 10   21,5 201 207 185,5 153,5 1,5           817,0    
    74    JESÚS PICAZO "EMILIANO" de Onda (Castellón)     4,5   81 388,5 148 22 78,5               722,5    
    75    AITOR GENZOR de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)                   66,5   415 12 90 76,5   660,0    
    76    ALEJANDRO HUERTA "HUFRA" de Ainzón (Zaragoza)                     239 93 259,5 38     629,5    
    77    JESÚS BIOT de Almássera (Valencia)             6 81 525,5 10,5             623,0    
    78    JAVI LÓPEZ "GLANDU" de Puzol (Valencia)   4,5   349,5 15 34 46 46 126               621,0    
    79    DAVID RAMÍREZ "EL PEQUE" de Arganda del Rey (Madrid)   181,5 3 19 227 176 6         3         615,5    
    80    FRANCISCO PARÍS "FORO" de Cheste (Valencia)   24,5 82,5 13 135 21 252 60                 588,0    
    81    ISIDRO PELÁEZ de Sagunto (Valencia)   218 41,5 163 101 52                     575,5    
    82    DARÍO MORAL de Santa Isabel (Zaragoza)                     134,5 18 7,5 273 100   533,0    
    83    GONZALO INAGA de Utebo (Zaragoza)     1,5 101 45 235,5 49 4,5 3 6     14       459,5    
    84    DANIEL PEQUERUL de Casetas (Zaragoza)               70,5 3 64 83 84 147       451,5    
    85    RAFAEL PIÑOL "YUNO" de Puzol (Valencia)   275,5 32 136,5   6                     450,0    
    86    JAVI GÓMEZ de Alpartir (Zaragoza)             16 392 7,5 6             421,5    
    87    JUAN MOTA "PECELLÍN" de El Puig (Valencia)   328,5 72                           400,5    
    88    SERGIO VALLE de Vitoria (Álava)               4,5     7,5   12 106,5 261   391,5    
    89    ALEJANDRO GARCÍA "SECO" de Cheste (Valencia)       130 255,5                       385,5    
    90    MARIO FERNÁNDEZ de Casetas (Zaragoza)       137 93,5 23,5 15,5 70,5 6 15 20,5           381,5    
    91    NOÉ MORAL de Santa Isabel (Zaragoza)                       24 7,5 264 57   352,5    
    92    JAVIER TEJERO de Cariñena (Zaragoza)                   158 9 181,5         348,5    
    93    RAFA MORALO de ALCORA (CASTELLÓN)                             348   348,0    
    94    CARLOS ARRUGA de Zaragoza                         5 30,5 312   347,5    
    95    RAUL RAMÍREZ de Arganda del Rey (Madrid)   54 244 11,5     18                   327,5    
    96    HÉCTOR MERCADER "MERCA" de Rafelbuñol (Valencia)   4,5                 318,5           323,0    
    97    MAIKEL MOLINA de Cheste (Valencia)   4,5   6 172,5 101 6                   290,0    
    98    DANI NORAMBUENA de Alquerías del Niño Perdido (Castellón)                   45,5 241           286,5    
    99    JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ de Pamplona (Navarra)   272,5                             272,5    
    100    ALBERTO IGEA de Corella (Navarra)   10,5 72,5 181                         264,0    
    101    SERGIO RODRÍGUEZ de Zaragoza                       18,5 5 87 143,5   254,0    
    102    JAVIER NAVARRO "LITILLO" de Vall de Uxó (Castellón)   94 107,5   1,5 12                     215,0    
    103    ISAAC ÁLVAREZ de Castellón   58 132 9   8                     207,0    
    104    ÓSCAR HERNÁNDEZ de Zuera (Zaragoza)   7,5 91 9 19,5   15   53 4,5             199,5    
    105    IMANOL DÍEZ de Oyón (Álava)     38   67,5 92,5                     198,0    
    106    FRANCISCO GARCÍA de Marlofa (Zaragoza)   63,5 95 7 1,5 8 22                   197,0    
    107    BERNARDO MORALES de Zaragoza   12 9 158,5 4,5 4,5 4,5                   193,0    
    108    JAVIER DOMÍNGUEZ de Fitero (Navarra)       140 32,5 3 3 3                 181,5    
    109    PEDRO VALVERDE de Cadrete (Zaragoza)       39 31,5 9 94,5     4,5             178,5    
    110    MARIANO CORTÉS de Ejea de los Caballeros (Zaragoza)   32 3 93 14,5 9 15   4,5         2,5     173,5    
    111    SAÚL ALCALDE de Cortes (Navarra)   24 129 3                         156,0    
    112    EDGAR TEIXEIRA de Caparroso (Navarra)                           26 113,5   139,5    
    113    ÁNGEL PALACIOS de Castellón   12 10,5 4,5 104